Дизельный вариант VW Jetta I

История появления именно этой модификации Фольксваген Джетта интересна тем, что это первый вариант данной модели, на котором в 1982 году была произведена установка дизельного силового агрегата. Вообще первый автомобиль этой конфигурации был разработан в августе 1982 г, а последний в сентябре 1983 г. Как показала история, такие двигатели оказались весьма востребованными, однако именно этот вариант все же требовал некоторой доработки.

Дизель VW Jetta 1982 года выпуска
Дизель VW Jetta 1982 года выпуска

На тот момент, когда появился дизель в линейке модели Volkswagen Jetta – это стало неким прорывом. Поскольку именно в дизельном силовом агрегате соединили и реализовали две идеи: экономичности и практичности. То, есть, Фольксваген Джетта, 1982 года выпуска уже могла продемонстрировать целую линейку силовых агрегатов, включая дизель, как вариант, которые доступны для установки.

Турбо дизель от Фольксваген

Производство автомобилей было запущено в августе 1982 года, а последнее авто было произведено в сентябре 1983 года. У данной модели стандартный кузов типа седан с 4 дверями и багажником на 520 л. Что касается динамики разгона и остальных мощностных показателей, то дизель показывает все на пределах возможностей тех лет.

Модификация Volkswagen Jetta 1982 дизель может ехать с максимальной скоростью до 153 км/ч. Развивать свою максимальную мощность в 70 л.с. может при достижении 4500 об/мин.

Разгоняется дизель 1982 года до 100 км/час всего за 14 с. Данный автомобиль всего лишь расходует 6 л для того, чтобы преодолеть 100 км пути. Ниже предлагаем более подробную информацию по данному авто.

Завод-изготовитель Volkswagen
Модельная линейка Jetta
Конфигурация 1.6 Turbo Diesel
Запуск производства модели август 1982 г.
Окончание производства модели сентябрь 1983 г.
Тип кузова: 4 дверный седан
Двигатель автомобиля
Число цилиндров 4
Число клапанов на 1 цилиндр 2
Мощность 70 л.с.
Число оборотов при максимальной мощности 4500 об/мин
Крутящий момент 130 Н*м / 2600 об/мин
Max скорость 153 км/час
Период быстрого разгона до 100 км/ч 14 c
Заправочное топливо ДТ
Расход при смешанном цикле 6 л/100 км
Тип газораспределения ohc
Система подачи топлива непрямой впрыск
Ход рабочего поршня 86.4 мм
Сжатие 23
Тип привода задний
Тип коробки переключения скоростей 4МКПП

Глядя на такие показатели, можно с уверенностью сказать о том, что для 80-х годов, этот дизель Volkswagen Jetta стала своим открытием. Поскольку такой силовой агрегат позволял решать сразу же несколько проблем. Во-первых, экономичности и расход всего в 6 литров яркий тому пример. Во-вторых, мощность авто от этого никак не страдает и показывает весьма привлекательные цифры в лошадиных силах.

Габариты седана, м
Длина кузова 4,2
Ширина кузова 1,61
Высота кузова 1,41
Ширина колесной базы 2,4

Стоит также сказать о том, что дополнительные характеристики по данному автомобилю так же вызывают интерес, поскольку в общих чертах завод-изготовитель не стал нарушать традиции и оставил все так же, как и было. Причем печальный опыт продаж двухдверного седана 1981 года, стал лучшим ориентиром при проектировании и подготовке к продаже Джетта дизель варианта 1982 года выпуска.

Дополнительные характеристики
Снаряженная масса 915 кг
Допустимая масса 1000 кг
Вместительность багажника 520 л
Вместительность бака 40 л
Колеса, шины 175/70SR13
Радиус разворота 5.3 м

В 1982 году, помимо дизельного варианта, продолжают выпускать новые модели бензиновой Volkswagen Jetta, но с более мощными моторами. Так, например, запустили в производство и широкую продажу авто с двигателем 1,8. Такая Volkswagen Jetta 1982 показывает, несомненно, более интересные динамические характеристики. Мощность 112 л.с, а разгон достигает 179 км/час, что, конечно же, позволяет говорить о достойной конкуренции на рынке Европы и Америки. Однако до сих пор объем заправочного бака, очень скромный и составляет всего 40 л. Только с появлением следующего поколения, этот недостаток был устранен.

Салон VW Jetta 1982 года
Салон VW Jetta 1982 года

Таким образом, мы представили небольшой обзор того, какие автомобили и каких конфигураций из легендарной модельной линейки Volkswagen Jetta выпускались в 1982 году. Вполне понятно, что исчерпывающую информацию можно узнать у самого производителя. Однако для тех, кто планирует приобрести подобный авто можно сказать, что надежность и долговечность таких моделей просто очевидна и приобретение одного из них будет весьма выгодным вложением средств.

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*